35 Edición de los Premios Goya

Se acerca la Trigésimo Quinta edición de Los Premios Goya, celebrados en la ciudad de Málaga los acogerá la cadena hotelera de Hoteles Santos serán los que ofrecerán la alfombra roja de dichos premios.

Es uno de los premios más esperados en el mundo cultura, este año estará marcado por unas medidas sanitarias marcadas por el Ministerio de Cultura y Sanidad. Se entregarán el Sábado 6 de Marzo en los salones reales de los establecimientos hoteleros.

El Gran Hotel Miramar ofrecerá diferentes actos culturales durante toda la semana de los Premios Goya, cómo la exposición urbana «Andalucía y los Goya» cuyas fotografías están expuestas en la calle Larios hasta el 21 de Marzo. Y también lugar los pases de las producciones nominadas a Mejor Película en el cine Albéniz, sesiones que tendrán del 1 al 5 de Marzo.

Cabe mencionar que el Goya de Honor 2021, han decidido dárselo a una grande actriz cómo es Ángela Molina que decía que el premio que va a recibir es “El Goya de Honor me lo han procurado mis compañeros y eso es lo más noble”. También cabe mencionar que Antonio Banderas y María Casado protagonizan las piezas promocionales, que se emitirán en TVE, salas de cine y Renfe.

“Hay que ver la de gente que hace falta para que parezca que estamos tú y yo solos”, reflexionan los presentadores de los 35 Premios Goya, Antonio Banderas y María Casado, rodeados de focos, cables, claqueta, marcas en el suelo, pértigas de sonido y cámaras, en el anuncio oficial de los galardones del cine español. Con estos elementos, que normalmente el público no ve, reivindican en este primer spot que el cine no solo son los que están delante de las cámaras y en las alfombras rojas, sino todos los que están detrás y son esenciales para hacer las películas.

Imagen del Twitter de Los @PremiosGoya

La Lista de los Nominados son:

Mejor Actor Protagonista

  • Mario Casas por  «No Matarás»
  • Javier Cámara por  «Sentimental»
  • Ernesto Alterio por  «Un Mundo Normal»
  • David Verdaguer por  «Una para Todos»

Mejor Actriz Protagonista

  • Amaia Aberasturi por «Akelarre»
  • Patricia López Arnaiz por «Ane»
  • Kiti Manver por «El Inconveniente»
  • Candela Peña por «La Boda de Rosa»

Mejor Actor De Reparto

  • Álvaro Cervantes por «Adú»
  • Sergi López por «La Boda de Rosa»
  • Juan Diego Botto por «Los Europeos»
  • Alberto San Juan por «Sentimental»

Mejor Actriz De Reparto

  • Juana Acosta por «El Inconveniente»
  • Verónica Echegui por «Explota Explota»
  • Nathalie Poza por Por «La Boda Rosa»
  • Natalia de Molina por «Las Niñas»

Mejor Actor Revelación

  • Adam Nourou por «Adú»
  • Chema del Barco por «El Plan»
  • Janick por Por Historias «Lamentables»
  • Fernando Valdivielso por «No Matarás»

Mejor Actriz Revelación

  • Jone Laspiur por «Ane»
  • Paula Usero por «La Boda de Rosa»
  • Milena Smit por «No Matarás»
  • Griselda Sicialiani «por Sentimental»

Mejor Película

  • «Adú»
  • «Ane»
  • «La Boda de Rosa»
  • «Las Niñas»
  • «Sentimental»

Mejor Dirección

  • Salvador Calvo por «Adú»
  • Juanma Bajo Ulloa por «Baby»
  • Iciar Bollain por «La Boda de Rosa»
  • Isabel Coixet por «Nieva en Benidorm»

Mejor Dirección Novel

  • David Pérez Sañudo por «Ane»
  • Bernabé Rico por «El Inconveniente»
  • Pilar Palomero por «Las Niñas»
  • Nuria Giménez Lorang por «My Mexican Breztel»

Mejor Guion Original

  • Alejandro Hernández por «Adú»
  • Claro García y Javier Fesser por «Historias Interminables»
  • Alicia Luna y Iciar Bollain por «La Boda de Rosa»
  • Pilar Palomero por «Las Niñas»

Mejor Guion Adaptado

  • David Pérez Sañudo y Marina Parés Pulido por «Ane»
  • Bernardo Sánchez y Marta Libertad Castillo por «Los Europeos»
  • David Galán Galindo y Fernando Navarro por «Orígenes Secretos»
  • Cesc Gay por «Sentimental»

Mejor Música Original

  • Roque Baños por «Adú»
  • Aránzazu Calleja y Maite Arroitajauregui por «Akelarre»
  • Bingen Mendizábal y Koldo Uriarte por «Baby»
  • Federico Jusid por «El Verano que vivimos»

Mejor Canción Original

  • Sababoo – Compositores: Cherif Badua y Roque Baños por «Adú»
  • El Verano que vivivmos – Compositores: Alejandro Sanz y Alfonso Pérez Arias por «El Verano que vivimos»»
  • Qué no, qué no – Compositores: Rozalén por «La Boda Rosa»
  • Lunas de Papel Compositores: Carlos Nayas por «Las Niñas»

Mejor Dirección de Producción

  • Ana Parra y Luis Fernández Lago por «Adú»
  • Guadalupe Balaguer Trelles por« Akelarre»
  • Carmen Martínez Muñoz por «Black Beach»
  • Toni Novella por Nieva en «Benidorm»

Mejor Dirección de Fotografía

  • Sergi Vilanova Claudín por «Adú»
  • Javier Aguirre Erauso por« Akelarre»
  • Ángel Amorós por «Black Beach»»
  • Daniel Cajías por «Las Niñas»

Mejor Montaje

  • Jaime Colis por «Adú»
  • Fernando Franco y Miguel Doblado por «Black Beach»
  • Sergio Jiménez por «El Año del Descubrimiento»
  • Sofi Escudé por «Las Niñas»

Mejor Dirección Artística

  • Cesar Macarrón por «Adú»
  • Mikel Serrano por «Akelarre»
  • Montse Sanz por «Black Beach»
  • Mónica Bernuy por «Las Niñas»

Mejor Diseño de Vestuario

  • Nerea Torrijos por «Akelarre»
  • Cristina Rodríguez por «Explota Explota»
  • Arantxa Ezquerro por «Las Niñas»
  • Lena Mossun por «Los Europeos»

Mejor Maquillaje y Peluquería

  • Elena Cuevas, Mara Colazo y Sergio López por «Adú»
  • Beatushka Wojtowiez y Ricardo Molina por «Akelarre»
  • Milu Cabrer y Benjamín Pérez por «Explota Explota»
  • Paula Cruz, Jesús Guerra y Nacho Díaz por «Orígenes Secretos»

Mejor Sonido

  • Eduardo Esquide, Jamaica Ruíz García, Juan Ferro y Nicolás de Poulpiquet por «Adú»
  • Urko Garai, Josefina Rodriguez, Frédéric Hamelin y Leandro de Loredo por «Akelarre»
  • Coque Lahera, Nacho Royo-Villanova y Sergio Testón por «Black Beach»
  • Mar González, Francesco Lucarelli y Nacho Royo-Villanova por «El Plan»

Mejor Efectos Especiales

  • Mariano García Marty y Ana Rubio por «Akelarre»
  • Raúl Romanillos y Jean-Louis Billard por «Blakc Beach»
  • Raúl Romanillos y Miriam Piquer por «Historias Lamentables»
  • Luis Rivera Jove y Helmuth Barnert por «Orígenes Secretos»

Mejor Película de Animación

Brown Films, Producciones S.L., Fonsagrada Films por «La Gallina Turuleca»

Mejor Película Documental

  • «Anatomía de un Dandy»
  • «Cartas Mojadas»
  • «El Año del Descubrimiento»
  • «My Mexican Bretzel»

Mejor Película Iberoamericana

  • «El Agente Topo»
  • «El Olvido que Seremos»
  • «La Llorona»
  • «Ya no estoy aquí»

Mejor Película Europea

  • Corpus Christi por «Jan Komasa»
  • El Oficial y el espía por «Roman Polanski»
  • El Padre por «Florian Zeller»
  • Falling por «Viggo Mortensen»

Mejor Cortometraje de ficción

  • «16 de decembro»
  • «A la Cara»
  • «Beef»
  • «Gastos Incluidos»
  • «Lo Efímero»

Mejor Cortometraje Documental

  • «Biografía del cadáver de una mujer»
  • «Paraíso»
  • «Paraíso en Llamas»
  • «Sólo son peces»

Mejor Cortometraje de Animación

  • «Blue & Madone: Casos Imposibles»
  • «Homeless Home»
  • «Metamorphosis»
  • «Vuela»

Hasta aquí la lista de nominados, las quinielas desde AfondaresCultura apostamos por Adú, La Boda de Rosa, Ane o Sentimental tiene muchas papeletas para llevarse el merecido @PremiosGoya pero otras películas cómo Las Niñas, Akelarre, El Inconveniente o Explota Explota pueden dar las campanadas en los mayores Premios esperado cómo son Los Goya 2021 veremos por quién se decanta estos galardones el próximo 6 de Marzo.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *