93º Edición de Los Premios Óscars

25 de Abril es la fecha elegida por Los Premios Óscar para celebrar la 93º Edición. Una edición nueva, una edición marcada también por la Covid pero con dos escenarios diferentes. Comenzará una gala en la que será muy muy reducida al de años anteriores, a la que dónde acudirán los nominados a los premios, se retransmitirá en Europa en la madrugada del Domingo al Lunes mientras que en Los Ángeles las cinco de la tarde.

Dicha gala contará con varios presentadoras entre los que destacan Brad Pitt, Halle Berry, Harrison Ford, Reese Witherspoon, Zendaya, Bong Joon-ho, Don Cheadle, Laura Dern, Bryan Cranston, Regina King, Marlee Matlin, Rita Moreno, Joaquin Phoenix y Renée Zellweger. Por lo tanto habrá dos set que se situarán en Londres y en París dos ciudades totalmente diferentes y que la gala será como una película de ensueño.

Y los nominados son:

ACTOR EN UN PAPEL PRINCIPAL

  • Riz Ahmed por Sonido de Metal
  • Chadwick Boseman por El trasero de Ma Rainey
  • Anthony Hopkins por El Padre
  • Viejo Gary por Mank
  • Steven Yeun por Minari

ACTOR EN UN PAPEL SECUNDARIO

  • Sacha Baron Cohen por El Juicio de los 7 de Chicago
  • Daniel Kaluuya por Judas y el Mesías Negro
  • Paul Raci por Sonido de Metal
  • Lakeith Stanfiel por Judas y el Mesías Negro

ACTRIZ EN UN PAPEL PRINCIPAL

  • Viola Davis por El trasero negro de Ma Raine
  • Andra Day por Estados Unidos contra Billie Holiday
  • Vanessa Kirby por Pedazos de una mujer
  • Frances Mcdormand por Nomadland
  • Carey Mulligan por Mujer joven prometedora

ACTRIZ EN UN PAPEL SECUNDARIO

  • María Bakalova por Película posterior de Borat
  • Glenn Close por Elegía Hillbilly
  • Olivia Colman por El Padre
  • Amanda Seyfried por Mank
  • Yuh-Jung Youn por Minari

LARGOMETRAJE DE ANIMACIÓN

  • Adelante de Dan Scanlon y Kori Rae
  • Sobre La Luna de Glen Keane, Gennie Rim y Peilin Chou
  • Una Pelícua de la Oveja Shaun: Farmageddon de Richard Phelean, Will Becher y Paul Kewley
  • Alma de Pete Docter y Dana Murray
  • Wolfwalkers de Tomm Moore, Ross Stewart, Paul Young y Stéphan Roelants

CINEMATOGRAFÍA

  • Judas y El Mesías Negro de Sean Bobbitt
  • Mank de Erik Messerschmidt
  • Noticias del Mundo del Dariusz Wolski
  • Nomandland de Joshua James Richards
  • El Jucio de los 7 de Chicago de Phedon Papamichael

DISEÑO DE VESTUARIO

  • Emma de Alexandra Byrne
  • El Trasero Negro de Ma Rainey de Ann Roth
  • Mank de Trish Summerville
  • Mulan de Bina Daigeler
  • Pinocho de Massimo Cantini Parrini

DIRIGENTE

  • Otra Ronda de Thomas Vinterberg
  • Mank de David Fincher
  • Minari de Lee Isaac Chung
  • Nomadland de Chloé Zhao
  • Mujer Joven Prometedora de Esmaralda Fennell

DOCUMENTAL (LARGOMETRAJE)

  • Colectivo de Alexander Nanau y Bianca Oana
  • Campamento Crip de Nicole Newnham, Jim LeBrecht y Sara Bolder
  • El Agente Topo de Maite Alberdi y Marcela Santibáñez
  • Mi Profesor del Pulpo de Pippa Ehrilich, James Reed y Craig Foster
  • Hora de Garrett Bradley, Lauren Domino y Kellen Quinn

DOCUMENTAL (TEMA CORTO)

  • Colette de Anthony Giacchino y Alice Doyard
  • Un Concierto es una Conversación de Ben Proudfoot y Kris Browers
  • No Dividir de Anders Hammer y Charlotte Cook
  • Guarían del Hambre de Sky Fitzgerald y Michael Scheuerman
  • Una Canción de amor de Latasha de Sophia Nahli Allison y Janice Duncan

EDICIÓN DE PELÍCULA

  • El Padre de Yorgos Lamprinos
  • Nomadland de Chloé Zhao
  • Mujer Joven Prometedora de Frédéric Thoraval
  • Sonido del Metal de Mikkel Eg Nielsen
  • El Juicio de los 7 de Chicago de Alan Baumgarten

LARGOMETRAJE INTERNACIONAL

  • Otra Ronda de Dinamarca
  • Mejores Días de Hong Kong
  • Colectivo de Rumania
  • El Hombre que vendió su piel de Túnez
  • ¿Quo Vadis, Aida? de Bosnia y Herzegovina

MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

  • Emma de Marese Langan, Laura Allen y Claudia Stolze
  • Elegía Hillbilly de Eryn Krueger Mekash, Mattew Mungle y Patricia Dehaney
  • El Trasero negro de Ma Raine de Sergio Lopez-Rivera, Mia Neal y Jamika Wilson
  • Mank de Gigi Williams, Kimberley Spiteri y Colleen LaBaff
  • Pinocho de Mark Coulier, Dalia Colli y Francesco Pegoretti

MÚSICA (PARTITURA ORIGINAL)

  • Da 5 Bloods de Terence Blanchard
  • Mank de Trent Rezno y Atticus Ross
  • Minari de Emile Mosseri
  • Noticias del Mundo de James Newton Howard
  • Alma de Trent Reznor, Atticus Ross y Jon Batiste

MÚSICA (CANCIÓN ORIGINAL)

  • Luchar por ti de Judas y el Mesías Negro; Música de Her y Dernst Emile II; Her y Tiara Thomas
  • Oye Mi Voz de El Jucio de los 7 de Chicago; Música de Daniel Pemberton; Letra de Daniel Pemberton y Celeste Waite
  • Husavik del Festival de la Canción de Eurovisión: The Story Of Fire Saga; Música y letra de Savan Kotecha, Fat Max Gsus y Rickard Göransson
  • Io Sì (Visto) de La Vida por delante (La Vita Davanti a Se); Música de Diane Warren; Letra de Diane Warren y Laura Pausini
  • Habla Ahora de One Night in Miami…; Música y letra de Leslie Odom, Jr. y Sam Ashoworth

MEJOR IMAGEN

  • El Padre de David Parfitt, Jean-Louis y Philippe Carcassonne, productores
  • Judas y El Mesías Negro de Shaka King, Charles D. King y Ryan Coogler, productores
  • Mank de Ceán Chaffin, Eric Roth y Douglas Urbanski, productores
  • Minari Christina Oh, productora
  • Nomadland de Frances McDormand, Peter Spears, Mollye Asher, Dan Janvey y Chloé Zhao, productores
  • Mujer joven prometedora de Ben Browning, Ashley Fox, Emerald Fennell y Josey McNamara, productores
  • Sonido de Metal de Bert Hamelinck y Sacha Ben Harroche, productores
  • El Jucio de los 7 de Chicago de Marc Platt y Stuart Besser, productores

DISEÑO DE PRODUCCIÓN

  • El Padre Diseño de producción: Peter Francis, Decoración de set: Cathy Featherstone
  • El Trasero Negro de Ma Rainey Diseño de producción: Mark Ricker; Decoración de set: Karen O´Hara y Diana Stoughton
  • Mank Diseño de producción: Donald Graham Burt; Decoración del set: Jan Pascale
  • Noticias del Mundo Diseño de producción; David Crank; Decoración del set: Elizabeth Keenan
  • Principio Diseño de producción: Nathan Crowley; Decoración del set: Kathy Lucas

CORTOMETRAJE (ANIMACIÓN)

  • Madriguera de Madeline Sharafian y Michael Capbarat
  • Loci Genio de Adrien Mérigeau y Amaury Ovise
  • Si Algo Pasa Te Amo de Will McCormack y Michael Govier
  • Ópera de Erick Oh
  • Si-Gente de Gísli Darri Halldórsson y Arna Gunnarsson

CORTOMETRAJE (LIVE ACTION)

  • Sintiendo a través de Doug Roland y Susan Ruzenski
  • La Sala de las Letras de Elvira Lind y Sofía Sondervan
  • El Presente de Farah Nabulsi y Ossama Bawardi
  • Dos Extraños Lejanos de Travon Free y Martin Desmond Roe
  • Ojo Blanco de Tomer Shushan y Sira Hochman

SONAR

  • Galgo de Warren Shaw, Michael Minkler, Beau Borders y David Wyman
  • Mank de Ren Klyce, Jeremy Molod, David Parker, Nathan Nance y Drew Kunin
  • Noticias del Mundo de Oliver Tarney, Mike Prestwood Smith, William Miller y John Pritchett
  • Alma de Ren Klyce, Coya Elliott y David Parker
  • Sonido de Metal de Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michellee Couttolenc, Carlos Cortés y Phillip Bladh

EFECTOS VISUALES

  • Amor y Monstruos de Matt Sloan, Genevieve Camilleri, Matt Everitt y Brian Cox
  • El Cielo de Medianoche de Matthew Kasmir, Christopher Lawrence, Max Solomon y David Watkins
  • Mulan de Sean Faden, Anders Langlands, Seth Maury y Steve Ingram
  • El Único Iván de Nick Davis, Greg Fisher, Ben Jones y Santiago Colomo Martinez
  • Principio de Andrew Jackson, David Lee, Andrew Lockley y Scott Fisher

ESCRITURA (GUIÓN ADAPTADO)

  • PELÍCULA POSTERIOR DE BORAT: ENTREGA DE UN SOBORNO PRODIGIOSO AL RÉGIMEN ESTADOUNIDENSE PARA BENEFICIAR UNA VEZ A LA GLORIOSA NACIÓN DE KAZAJSTÁN de Guión de Sacha Baron Cohen, Anthony Hines, Dan Swimer, Peter Baynham, Erica Rivinoja, Dan Mazer, Jena Friedman y Lee Kern; Historia de Sacha Baron Cohen, Anthony Hines, Dan Swimer y Nina Pedrad
  • El Padre de Guión de Christopher Hampton y Florian Zeller
  • Nomadland de Escrito para la pantalla por Chloé Zhao
  • Una Noche En Miami de Guión de Kemp Powers
  • El Tigre de Blanco de Escrito para la pantalla por Ramin Bahrani

ESCRITURA (GUIÓN ORIGINAL)

  • Judas y El Mesías Negro de Guión de Will Berson y Shaka King; Historia de Will Berson y Shaka King y Kenny Lucas y Keith Lucas
  • Minari de Escrito por Lee Isaac Chung
  • Mujer joven prometedora de Escrito por Emerald Fennell
  • Sonido de Metal de Guión de Darius Marder y Abraham Marder; Historia de Darius Marder y Derek Cianfrance
  • El Jucio de los 7 de Chicago de Escrito por Aaron Sorkin

Hasta aquí la lista de los nominados de Los Premios de Los Óscars 2021, nuestras quinielas están Judas Y El Mesías Negro, El Jucio de los 7 de Chicago, El Padre, Mulan tiene muchas oportunidades Nomadland pero nos pueden sorprender algunas que tienen menos premios.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *