Lista de Ganadores de la 35º Edición de los Premios Goya

<<Una año más la lista de ganadores de la atípica 35º Edición los Premios Goya, plagada de muy grandes ausencias y con las más estrictas medidas de seguridad sanitarias por la pandemia mundial.>>

Una edición en la que los actores y actrices, y parte del resto del equipo de producción, directores, guionistas, fotografía de las diferentes nominaciones que han seguido y recibirán el premio desde casa en algunos casos junto a su familia.

Una gala presentada por Antonio Banderas y María Casado, en la que el presentador comienza nombrando a todas las víctimas de la pandemia y guardando un minuto de silencio. La gala también ha contado con las actuaciones especiales de Nathy Peluso, Vanesa Martín, Diana Navarro, Carlos Latre y Aitana.

Antonio Banderas también homenajea a los diversos sectores que ayudan al sector cinematográfico. Taquilleros, Proyeccionistas, Hostelería, Chóferes y demás sectores que están atravesando un crisis económica a causa de la actual crisis sanitaria.

Entre medio de ir desvelando la lista de ganadores de los Premios Goya 2021 ha actuado la argentina Nathy Peluso la cuál ha interpretado un magnífico cuplé llamado «Luces de Ciudad» de Chaplin a la película de 1958 La violetera, dirigida por Luis César Amadori, y en la que Sara Montiel interpretaba este tema.

La Violetera Nathy Peluso @rtve y @PremiosGoya

Comenzamos con los ganadores de Los Premios Goya 2021:

Mejor Actor Protagonista

  • Mario Casas por  «No Matarás»
  • Javier Cámara por  «Sentimental»
  • Ernesto Alterio por  «Un Mundo Normal»
  • David Verdaguer por  «Una para Todos»

Mejor Actriz Protagonista

  • Amaia Aberasturi por «Akelarre»
  • Patricia López Arnaiz por «Ane»
  • Kiti Manver por «El Inconveniente»
  • Candela Peña por «La Boda de Rosa»

Mejor Actor De Reparto

  • Álvaro Cervantes por «Adú»
  • Sergi López por «La Boda de Rosa»
  • Juan Diego Botto por «Los Europeos»
  • Alberto San Juan por «Sentimental»

Mejor Actriz De Reparto

  • Juana Acosta por «El Inconveniente»
  • Verónica Echegui por «Explota Explota»
  • Nathalie Poza por Por «La Boda Rosa»
  • Natalia de Molina por «Las Niñas»

Mejor Actor Revelación

  • Adam Nourou por «Adú»
  • Chema del Barco por «El Plan»
  • Janick por «Historias Lamentables»
  • Fernando Valdivielso por «No Matarás»

Mejor Actriz Revelación

  • Jone Laspiur por «Ane»
  • Paula Usero por «La Boda de Rosa»
  • Milena Smit por «No Matarás»
  • Griselda Sicialiani «por Sentimental»

Mejor Película

  • «Adú»
  • «Ane»
  • «La Boda de Rosa»
  • «Las Niñas»
  • «Sentimental»

Mejor Dirección

  • Salvador Calvo por «Adú»
  • Juanma Bajo Ulloa por «Baby»
  • Iciar Bollain por «La Boda de Rosa»
  • Isabel Coixet por «Nieva en Benidorm»

Mejor Dirección Novel

  • David Pérez Sañudo por «Ane»
  • Bernabé Rico por «El Inconveniente»
  • Pilar Palomero por «Las Niñas»
  • Nuria Giménez Lorang por «My Mexican Breztel»

Mejor Guión Original

  • Alejandro Hernández por «Adú»
  • Claro García Javier Fesser por «Historias Interminables»
  • Alicia Luna y Iciar Bollain por «La Boda de Rosa»
  • Pilar Palomero por «Las Niñas»

Mejor Guión Adaptado

  • David Pérez Sañudo Marina Parés Pulido por «Ane»
  • Bernardo Sánchez Marta Libertad Castillo por «Los Europeos»
  • David Galán Galindo Fernando Navarro por «Orígenes Secretos»
  • Cesc Gay por «Sentimental»

Mejor Música Original

  • Roque Baños por «Adú»
  • Aránzazu Calleja y Maite Arroitajauregui por «Akelarre»
  • Bingen Mendizábal y Koldo Uriarte por «Baby»
  • Federico Jusid por «El Verano que vivimos»

Mejor Canción Original

  • Sababoo – Compositores: Cherif Badua y Roque Baños por «Adú»
  • El Verano que vivivmos – Compositores: Alejandro Sanz y Alfonso Pérez Arias por «El Verano que vivimos»»
  • Qué no, qué no – Compositores: Rozalén por «La Boda Rosa»
  • Lunas de Papel Compositores: Carlos Nayas por «Las Niñas»

Mejor Dirección de Producción

  • Ana Parra y Luis Fernández Lago por «Adú»
  • Guadalupe Balaguer Trelles por« Akelarre»
  • Carmen Martínez Muñoz por «Black Beach»
  • Toni Novella por Nieva en «Benidorm»

Mejor Dirección de Fotografía

  • Sergi Vilanova Claudín por «Adú»
  • Javier Aguirre Erauso por« Akelarre»
  • Ángel Amorós por «Black Beach»»
  • Daniel Cajías por «Las Niñas»

Cómo hemos mencionado anteriormente María Casado hacía un recuerdo a los abrazos que están por llegar y también a las personas que se han y están yendo por culpa la Covid 19 y demás enfermedades que siguen existiendo en la actualidad, Vanesa Martín también con una actuación mágica pone voz a este gran recuerdo.

Vídeo de Vanesa Martín y Una Nube Blanca con la Orquesta Sinfónica de Málaga @rtve y @PremiosGoya

Mejor Montaje

  • Jaime Colis por «Adú»
  • Fernando Franco y Miguel Doblado por «Black Beach»
  • Sergio Jiménez por «El Año del Descubrimiento»
  • Sofi Escudé por «Las Niñas»

Mejor Dirección Artística

  • Cesar Macarrón por «Adú»
  • Mikel Serrano por «Akelarre»
  • Montse Sanz por «Black Beach»
  • Mónica Bernuy por «Las Niñas»

Mejor Diseño de Vestuario

  • Nerea Torrijos por «Akelarre»
  • Cristina Rodríguez por «Explota Explota»
  • Arantxa Ezquerro por «Las Niñas»
  • Lena Mossun por «Los Europeos»

Mejor Maquillaje y Peluquería

  • Elena Cuevas, Mara Colazo Sergio López por «Adú»
  • Beatushka Wojtowiez y Ricardo Molina por «Akelarre»
  • Milu Cabrer y Benjamín Pérez por «Explota Explota»
  • Paula CruzJesús Guerra y Nacho Díaz por «Orígenes Secretos»

Mejor Sonido

  • Eduardo EsquideJamaica Ruíz GarcíaJuan Ferro y Nicolás de Poulpiquet por «Adú»
  • Urko GaraiJosefina RodriguezFrédéric Hamelin y Leandro de Loredo por «Akelarre»
  • Coque LaheraNacho Royo-Villanova y Sergio Testón por «Black Beach»
  • Mar GonzálezFrancesco Lucarelli y Nacho Royo-Villanova por «El Plan»

Mejor Efectos Especiales

  • Mariano García Marty y Ana Rubio por «Akelarre»
  • Raúl Romanillos y Jean-Louis Billard por «Blakc Beach»
  • Raúl Romanillos Miriam Piquer por «Historias Lamentables»
  • Luis Rivera Jove Helmuth Barnert por «Orígenes Secretos»

Mejor Película de Animación

Brown Films, Producciones S.L., Fonsagrada Films por «La Gallina Turuleca»

Mejor Película Documental

  • «Anatomía de un Dandy»
  • «My Mexical Bretzel»
  • «Cartas Mojadas»
  • «El Año del descubrimiento»

Mejor Película Iberoamericana

  • «El Agente Topo»
  • «El Olvido que Seremos»
  • «La Llorona»
  • «Ya no estoy aquí»

Con este premio se hace también un homenaje al gran Luis Berlanga haciendo el centenario en este 2021.

Mejor Película Europea

  • Corpus Christi por «Jan Komasa»
  • El Oficial y el espía por «Roman Polanski»
  • El Padre por «Florian Zeller»
  • Falling por «Viggo Mortensen»

Mejor Cortometraje de ficción

  • «16 de decembro»
  • «A la Cara»
  • «Beef»
  • «Gastos Incluidos»
  • «Lo Efímero»

Mejor Cortometraje Documental

  • «Biografía del cadáver de una mujer»
  • «Paraíso»
  • «Paraíso en Llamas»
  • «Sólo son peces»

Mejor Cortometraje de Animación

  • «Blue & Madone: Casos Imposibles»
  • «Homeless Home»
  • «Metamorphosis»
  • «Vuela»

Premio al Mejor Goya de Honor

Por último mencionar que el Goya de Honor dado por la Academia del Cine es para la gran actriz Ángela Molina por su larga trayectoria profesional.

Y en agradecimiento al cine español, y en especial a Los Premios Goya, al mundo de la profesión cine y del espectáculo va dedicada esta gran actuación especial por Aitana.

Aitana Happy Days Are Here Again

Una edición más de Los Premios Goya, la Trigésimo Quinta, una edición en la que ha sido lo más telemáticamente posible. Dónde todos los nominados han estado en sus casas salvaguardando la seguridad y dando ejemplo una vez más de la Cultura está lo más segura posible.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *