Llega la VI Edición del Zinetika Festival

Llega la VI edición de Zinetika Festival con una programación cinematográfica de 23 películas, de entre los 1.160 títulos recibidos este año, que se enmarcan en tres secciones: Selección Oficial, Open Screen y Zinetiks. Además, se programará un documental que recoge la actividad del programa DNA, impulsado por al Dirección General de Cultura del Gobierno de Navarra.

Se trata de obras que abordan cuestiones como el confinamiento, la rutina, los video juegos, la geometría, la discriminación, el paso del tiempo, la arquitectura, un acto poético, el encuentro, la experimentación…. Y que proceden de países como Argentina, Estados Unidos, Francia, Ecuador, Brasil, Rusia, Gran Bretaña, Países Bajos, Australia o España.

El jurado que valorará estas películas está formado por Teresa Morales, Sofía Alforja y Lorand Janos.

Zinetika Festival

Además de esta oferta cinematográfica, ZINETIKA Festival acogerá en su programa performances, masterclass, instalación o talleres que se anunciarán próximamente.

Regresa así esta cita multidisciplinar que explora las relaciones entre danza, lenguaje audiovisual, cuerpo y tecnología, dando lugar a diferentes experiencias artísticas.

Su VI edición se celebrará entre el 22 y el 31 de octubre en Pamplona (Baluarte), San Sebastián (Kutxa Kultur-Tabakalera, Cines Trueba) y Bilbao (BilbaoArte).

ZINETIKA se presenta como una plataforma de intercambio artístico que permite establecer lazos entre entidades y artistas de diferentes disciplinas a nivel internacional, enriqueciendo así el intercambio cultural. Además, el festival trabaja para hermanar las tres ciudades que acogen sus sedes y fortalecer así los vínculos culturales entre las tres provincias.

Selección Oficial:

  • Ending beats
    Blas Payri
    1’ SP
     
  • They dance with their heads
    Thomas Corriveau
    8’ 27’’ CA
     
  • Belia
    Eman Hussein
    9’51’’ EG
     
  • The egg child
    Kevin Robic
    7’20’’ FR
     
  • Rear window
    Estefania Peñarreta, Cristina Baquerizo, Sara Acosta
    4’13’’ EC
     
  • Call of pink
    Denisa Anastasiu, Maria-Luiza Dimulescu, Catalin Rugina
    16’28’’ RO
     
  • Erêkauã
    Paulo Acciolu
    1’ BR
     
  • Lazarus
    Tuxién Benet
    8’34’’ USA
     
  • Before we collide
    Guy Gooch, Gregor Petrikovic
    1’10’ UK
     
  • Risk
    Amir Zakirov
    1’20’’ RUS
     
  • No, I don´t want to dance
    Andrea Vinciguerra
    2’39’’ UK

Open Sreen:

  • Dear black girls
    Yoram Savion
    9’ USA
     
  • Where the spiders live
    Holger Mohaupt
    3’11’’ UK
     
  • Abbiosis
    Lucía García
    9’59’’ SP
     
  • Awake
    Rumi Kaul
    4’04’’ NL
     
  • Flatland
    Alireza Keymanesh, Amir Pousti
    14’36’’ IRN
     
  • Metube3
    Daniel Moshel
    10’ AUS
     
  • Toke
    Nono
    6’42’’ UK
     
  • The invisible inheritance
    Martina Faux
    8’05’’ ARG
     
  • Isolations
    Thalia Shea Levin
    2’23’’ USA

Zinetiks:

  • The Room
    Laida Aldaz Arrieta
    3’40’’ SP
     
  • Inside
    Laida Aldaz Arrieta
    9’51’’ SP

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *